平成30年度岡山県高等学校工業教育協会 主幹教諭・指導教諭部会

平成30年12月19日(水) 会場:水島工業高等学校視聴覚教室

ベネッセ教育総合研究所より柏木先生を講師 にお招きし、次期学習指導要領を踏まえた指導と 評価のあり方について講演をいただきました。後 半は研究協議・情報交換を主幹教諭と指導教諭に 別れて行いました。講演会には水工・倉工の先生方も多数出席いただいて、活発なグループワークを実施することができました。

日程

1.開会あいさつ(13:30~13:45)

岡工協理事長 赤木 恭吾
主幹教諭・指導教諭部会長 内田 範政
会場校 森 尚貴

2.講師紹介(内田校長)

3.講演(13:50〜15:20)

演題「次期学習指導要領を踏まえたこれからの指導と評価のあり方」
講師 ベネッセ教育総合研究所 VIEW21 高校版編集長 柏木 崇 氏

4.質疑応答(15:20〜15:25)

5.研究協議・情報交換(15:35〜16:25)

・主幹教諭部会(司会:高田) 「将来の状況を想定した所属校の方向性について、そのために各校ができる方策について」
・指導教諭部会(司会:大月) 「高校生のための学びの基礎診断、高大連携、高等学校工業基礎学力テスト、基礎学力の向上、グローバル教育への対応について


平成31年度高校生溶接技術<圧力容器>競技会 岡山県大会

平成30年12月15日(土) 会場:岡山県立備前緑陽高等学校

12月15日(土)備前緑陽高校溶接実習室を会場に、「平成30年度「高校生溶接技術<圧力容器 >競技会岡山県大会を開催しました。

1.主催

岡山県高等学校工業教育協会

2.主管

岡山県高等学校工業教育協会機械系部会

3.期日

平成30年12月15日(土)

4.会場

岡山県立備前緑陽高等学校 溶接実習室

5.競技種目

高校生溶接技術<圧力容器>競技会

6.競技

(1)競技時間 各班1時間20分(4班編成)
(2)課 題 別紙課題図による

7.審査

(1)評価方法 審査は岡山県溶接協会会員
(2)評価の観点
1 完成度・・・溶接の状態、仕上がり程度
2 技術度・・・最大耐水圧、完成までの所要時間
3 作業態度

8.中国地区大会出場権

本大会の成績上位4名を代表とする。(但し、3年生が成績上位の場合は次順の1・2年生とする。

結果

●第1位 倉敷工業高校機械科2年 金森 勇樹
●第2位 笠岡工業高校機械科2年 藤井 和裕
●第3位 水島工業高校機械科1年 小林 侃立
●第4位 興陽農業高校機械科3年 狩山 達生
●第5位 備前緑陽高校総合技術科1年 山下 未来

岡山桃太郎空港「高校生のための夜間空港整備場見学会」

平成30年10月27日(土)会場:岡山桃太郎空港

「航空整備士」を志す生徒及び教職員に、飛行 機整備等の現場を見学することによって、将来の 「航空整備士」への一助とする。

1.日時

平成30年10月27日(土)

2.スケジュール

19:30 集合
19:30〜20:00 制限区域立ち入り許可審査
20:00〜20:45 航空教室
21:05 JAL241便出迎え(東京線最終便)
21:10〜21:50 整備場において駐機の飛行機を見学
22:00 解散

3.案内

日本航空 猿楽浩治整備士(JAL エンジニアリング統括マネージャー)

4.参加者

岡工協加盟校生徒 16名
教員 8名
岡山県航空企画推進課 6名



第26回全国高等学 校ロボット競技大会

平成30年10月20日(土)21日(日) 会場:周南総合スポーツセンター

今年は山口県の「キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター」を会場に、第26回全国高等学校ロボット競技大会」が開催されました。

1.期日・日程

10月20日(土)10:00〜15:40(公式練習・開会式・競技者会議)
10月21日(日) 9:00〜16:10(競技・閉会式)

2.会場

キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター 〒745-0851 山口県周南市大字徳山 427

3.出場資格

工業に関する学科に在籍する高校生で構成されたチームとする。ただし、その他の学科か らの参加申し込みがあれば別途検討する。なお、チームは学校単位で構成し、1チーム5名以内、同一校からの出場は2チーム以内とする。

4.競技内容

「第26回全国高等学校ロボット競技大会山口大会実施規則」による

5.岡山県代表チーム

東岡工 「東工1号」
高梁城南「城南電気 A」
岡山工 「PONY@岡山工業」

※岡山工チームが決勝トーナメントへ進出した。

第55回岡山県高等学校工業教育研究発表大会

平成30年10月17日(水) 会場:玉野市立玉野備南高等学校

玉野備南高校多目的ホールを会場に、第55回岡山県高等学校工業教育研究発表大会が開催されました。

日程

1.あいさつ

岡山県高等学校教育研究会工業部 会長 赤木 恭吾
当番校代表 玉野備南高校 校長 二部野一郎

2.祝辞

岡山県教育庁高校教育課
職業指導班指導主事主任 田内 道康

3.講演(10:30〜12:00)

演題「創業189年 今も歩む」 〜農業的製塩から工業へ〜
講師 ナイカイ塩業株式会社 代表取締役社長 野﨑 泰彦 様
・・・・・昼休憩・・・・・

4.研究発表(13:00〜15:05)

1 機械系
「人力飛行機の軌跡」東岡山工業高校 機械科 守屋 圭悟
2 電気系
「ロボット(全国高等学校ロボット競技会 規格)の製作」東岡山工業高校 電気科 武川 忠弘
3 建築系
「工業教育における ICT の活用と生徒評価」 岡山工業高校 建築科 宮井雄大
4 自由研究
「平成28年度産業教育長期専門研修の報告」津山工業高校 建築科 土井 大子
5 自由研究
「平成29年度産業教育長期専門研修の報告」 岡山工業高校 デザイン科 安原 啓史

5.指導講評

指導主事 田内 道康

第26回全国高等学校ロボット競技大会 岡山県予選会

平成30年 8月28日(火) 会場:倉敷工業高校おいまつ会館2階

第26回全国高等学校ロボット競技大会岡山県 予選会が、倉敷工業高校おいまつ会館2階を会場に開催され、6校から9チームが参加しました。

概要

競技内容は、山口県全土を背景に、各地域の産業や観光地に関するアイテムを指定された地域エリアに搬送し、その完成度を得点で競うものである。

日程

8月28日(火)
8:30 開場
9:00~10:00 受付
9:30~11:30 車検・練習走行
11:30~12:30 休憩
12:30~13:00 開会式
13:00~16:00 競技大会
16:00~16:30 表彰並びに閉会式

大会結果

●第1位 岡山工業 (チャリス)
●第2位 東岡山工業(東工1号)
●第3位 高梁城南 (城南電気A)

上位3チームが、10月20日〜21日に山口県周 南市キリンビバレッジ周南総合スポーツセンターで開催される「第28回全国産業教育フェア山口大会さんフェアやまぐち 2018」に参加します。



第4回高校生溶接技術<圧力容器>競技会 中国地区

平成30年8月25日(土)〜26 日(日) 会場:東岡山工業高校 溶接実習室

中国地区第4回高校生溶接技術〈圧力容器〉競技会が、東岡山工業高校溶接実習室を会場に開催されました。岡山県内からは水島工業 2名、倉敷工業1名、 岡山工業1名の計4名が参加しました。

日程

8月25日(土)
12:00 受付
13:00〜13:30 審査説明会
13:30〜15:45 会場練習
15:45〜16:00 溶接ブース抽選
16:00〜16:30 開会式
8月26日(日)
9:00〜10:20 1班競技・清掃
10:20〜11:40 2班競技・清掃
11:40〜13:00 3班競技・清掃
13:00〜16:00 昼食・審査・講演会
16:00〜16:30 表彰式・閉会式

大会結果

●第1位 岩国工業(山口) 廣末明日輝
●第2位 起工業 (愛知) 山本 我夢
●第3位 倉敷工業(岡山) 金森 勇樹
●第4位 水島工業(岡山) 西澤 尚之
●第5位 下松工業(山口) 藤井 将弥
●第6位 起工業 (愛知) 横地 尚吾
●第7位 出雲工業(島根) 今岡 賢都
●第8位 水島工業(岡山) 加藤 駿


工業高校教職2.3年目フォロー研修

平成30年 8月6日(月) 会場:高梁市松原公民館・信平幸一記念館

日時

平成30年8月6日(月)

会場

高梁市松原公民館・信平幸一記念館

主催

岡山県高等学校工業教育協会

日程

12:30 高梁市松原公民館集合
13:00 開会 
岡工協理事長挨拶 赤木恭吾
高梁市長挨拶 近藤隆則
松原公民館館長挨拶 福島利久

講演

演題「ロボットの魅力、ものづくりの心、感動、創作への夢」
講師 信平幸一記念館館長 信平幸一 氏
講演終了後、記念館へ移動・見学

15:45 閉会

岡工協広報副委員長挨拶 森尚貴

これからの岡山県の工業教育を担っていく若 手教員の研修会として今年度も信平先生にご講演を頂きました。「教師は常に学ぶ」「口で言うよ り先ず実践する」「良い考えを持ち熱意を忘れない」など、工業高校の教員として忘れてはならない大切な事を大変多く教えていただきました。また、先生が長年研究・製作されたロボット作品の 数々に圧倒されました。この度の研修を通して、参加者それぞれに感じることが多くあったものと思います。これからの先生方の頑張りに大いに期待しています。



平成30年度 高校生ものづくりコンテスト 岡山県大会(測量部門)

平成30年7月24日(火)

平成30年度高校生ものづくりコンテスト岡山 県大会(測量部門)が、猛暑の中「ふるさとかもがたプラザ(ビッグハット)」で開催されました。岡山県内の土木系学科に在籍する生徒が、種目 別各 6 名(A,B の 2 チーム編成)で参加しました。

大会結果

平板測量結果
第1位 岡山工業A
第2位 津山工業A
第3位 新見

水準測量結果

第1位 津山工業A
第2位 岡山工業A
第3位 津山工業B

高校生ものづくりコンテスト岡山県大会 測量部門 結果

第1位 岡山工業A
第2位 笠岡工業B
第3位 岡山工業B


平成30年度 高校生ものづくりコンテスト 中国地区大会 (自動車整備部門)

平成30年6月30日(土) 会場:岡山自動車大学校実習場

高校生ものづくりコンテスト中国地区大会(自動車整備部門)が、岡山自動車大学校実習場で開催されました。

作業風景写真1
作業風景写真2

表彰式

●第1位 おかやま山陽高校自動車科3年 綱嶋 久之
●第2位 岡山商科大学附属高校総合学科工業系列3年 丸小野 友治
●第3位 広島市立広島工業高校自動車科3年 森清 光紀

表彰式