日 時
令和元年8月24日(土)、25日(日)
会 場
岡山県立東岡山工業高等学校
成 績
第1位 | 岡山県立笠岡工業高等学校 電子機械科3年 藤井 和裕 |
第1位 | 岡山県立水島工業高等学校 機械科2年 小林 侃立 |
第3位 | 岡山県立倉敷工業高等学校 機械科3年 金森 勇樹 |
※1位は同点のため2名とした |
日 時
令和元年8月24日(土)、25日(日)
会 場
岡山県立東岡山工業高等学校
成 績
第1位 | 岡山県立笠岡工業高等学校 電子機械科3年 藤井 和裕 |
第1位 | 岡山県立水島工業高等学校 機械科2年 小林 侃立 |
第3位 | 岡山県立倉敷工業高等学校 機械科3年 金森 勇樹 |
※1位は同点のため2名とした |
1 目 的
工業教育を専門とする教職経験年数2年及び3年の教諭に対して、専門的な研修や若手教員相互の情報交換を行うことで、意欲や情熱を更に高め実践的指導力の向上を図る。
2 期 日
令和元年8月5日(月)13:30~16:20
3 会 場
松原公民館及び信平幸一記念館
4 日 程
1)開会(13:30~13:45)
挨拶 岡山県高等学校工業教育協会 理事長 文谷 元信
挨拶 松原公民館館長 福島 利久 様
2)講演・見学(13:45~16:15)
講師紹介
岡山県高等学校工業教育協会企画広報委員 越宗 哲生
講演「ロボットの魅力、ものづくりの心、感動、創作への夢」
講師 信平幸一記念館館長 信平 幸一 先生
記念館へ移動(車乗り合わせ)
記念館見学
挨拶 岡山県教育庁高校教育課職業指導班指導主事(主任)
田内 道康 様
3)閉会行事(16:15~16:20)
挨拶 岡山県高等学校工業教育協会企画広報副委員長 松本 光民
5 参加者
2年目及び3年目教員
高等学校工業教育協会 理事長・企画広報委員会
6 備 考
集合13時 高梁市松原公民館
電気工事部門
日 付
令和元年6月14日(金)、15日(土)
会 場
山口県立下関工科高等学校
成 績
第1位 | 山口県立下関工科高校 電気工学科 | 3年 | 松上 瑞 |
第2位 | 山口県立下関工科高校 電気工学科 | 3年 | 山﨑 祐也 |
第3位 | 広島県立広島工業高校 電気科 | 3年 | 三城 虎太郎 |
電子回路組立部門
会 場
防府地域職業訓練センター
成 績
第1位 | 岡山県立岡山工業高校 情報技術科 | 3年 | 山下 佑馬 |
第2位 | 山口県立下松工業高校 情報電子科 | 3年 | 林 峻平 |
第3位 | 山口県立柳井商工高校 建築・電子科電子コース | 2年 | 光永 椎奈 |
木材加工部門
会 場
山口県立下関工科高等学校
成 績
第1位 | 岡山県立津山工業高等学校 建築科 | 3年 | 上原 歩実 |
第2位 | 広島県立広島工業高等学校 建築科 | 3年 | 濱井 大季 |
第3位 | 広島県立広島工業高等学校 建築科 | 3年 | 岡本 美典 |
自動車整備部門
日 時
令和元年6月1日(土)
会 場
おかやま山陽高校自動車科総合実習室
成 績
第1位 | おかやま山陽高校 | 3年 | 佐々木 晶理 |
第2位 | 勝間田高校 | 3年 | 國富 賢星 |
第3位 | 岡山商科大学附属高校 | 3年 | 築岡 巧 |
旋盤作業部門
日 時
令和元年6月15日(土)
会場
津山工業高校機械科実習室
成 績
第1位 | 水島工業高校 | 3年 | 大月 星成 |
第2位 | おかやま山陽高校 | 3年 | 牧田 靖司 |
第3位 | 玉野備南高校 | 3年 | 占部 大地 |
平成31(令和元)年度高校生ものづくりコンテスト岡山県大会が、ポリテクセンター岡山と東岡山工業高校を会場に開催されました。
会場・開催種目
会場:ポリテクセンター岡山
種目:電気工事、電子回路組立
会場:東岡山工業高校
種目:化学分析、木材化工
成 績
電気工事部門
第1位 | 岡山工業高校 | 3年 | 河本 真利 |
第2位 | 笠岡工業高校 | 3年 | 奥島 海 |
第3位 | 岡山工業高校 | 3年 | 兼松 勇斗 |
電子回路組立部門
第1位 | 岡山工業高校 | 3年 | 山下 佑馬 |
第2位 | 水島工業高校 | 3年 | 清藤 維吹 |
第3位 | 水島工業高校 | 3年 | 貝原 大晴 |
化学分析部門
第1位 | 岡山工業高校 | 3年 | 井上 麻矢 |
第2位 | 東岡山工業高校 | 2年 | 宮﨑 光 |
第3位 | 水島工業高校 | 2年 | 藤原 隆文 |
木材加工部門
第1位 | 津山工業高校 | 3年 | 上原 歩実 |
第2位 | 岡山工業高校 | 2年 | 青木 茉奈 |
第3位 | 岡山工業高校 | 3年 | 高山 裕太郎 |
※各種目上位2名は中国大会に出場決定。 |
※その他の種目日程
○自動車整備 6/1
○旋盤作業 6/15
○測量 7/24
平成31年4月22日(月)
平成31年度年度岡工協総会が岡山工業高校百 周年記念会館で開催されました。
新理事長に文谷校長(岡山工)が就任し、副理 事長に豊福校長(津山工)、安藤校長(倉敷工)、 内田校長(岡山商大附)が就任しました。
議題
(1)平成30年度事業報告
(2)平成30年度決算報告
(3)役員改選
(4)平成31年度事業計画
(5)平成31年度予算
約60名の先生方に出席いただきました。
総会終了後に、副校長・教頭部会も開催され、 本年度の役員が決定されました。
岡山県教育庁高校教育課田内指導主事に、総会、副校長・教頭部会ともにご出席いただきました。
岡山県電気工事工業組合 平成30年12月7日(土)
一般社団法人岡山工業会 平成31年1月28日(月)
本年度をもって赤木理事長が退任するに当たり、長年本協会に対して多大なる御指導並びに手厚い御支援を頂いている岡山県電気工事工業組 合様と一般社団法人岡山工業会様に感謝の意を込めて感謝状を贈呈しました。
岡山県電気工事工業組合様には、多年にわたり岡山県の工業系高校生の電気系教育の発展のために生徒への御指導並びに手厚い御支援によりご尽力頂きました。
一般社団法人岡山工業会様には、多年にわたり高校生ロボット技術教育の向上並びに技能士取得への御支援により本県工業教育の発展に多大な御尽力を頂きました。
平成31年1月24日(木)、25日(金) 会場:コンベックス岡山
1月24日(木)、25日(金)と岡山コンベックスを会場に「おかやまテクノロジー展2019」 通称 OTEX が開催されました。岡工協会員校生徒 も多数見学し、地元企業の最新の技術を見て回る 機会となりました。また、それぞれのブースでは 担当者から丁寧な説明をいただき、大変有意義な時間となりました。岡工協も協会紹介ブースを出展し、各学科の展示物とパネルを掲示しました。
1月24日(木)参加校
1月 25日(金)参加校
平成31年1月19日(土) 会場:倉敷工業高等学校
1月19日(土)、倉敷工業高校体育館を会場に 「2019 高校生テクノフォーラム」が開催されました。今回は5校7チームが参加し、専門科や部活動・同好会で取り組んできた内容について発表しました。
発 表
【研究発表(午前の部) 】
①岡山工高 建築科チーム
「森林保全や林業について幅広く知ってもらう取り組み」
②水島工高 電気科チーム
「水工再発見〜デジタル機器によるコンテンツの作成〜」
③ 新見高 工業技術・生物生産・総合ビジネス科チーム
「3科の協働学習による地域貢献の実践〜石窯の製作による校内連携の取り組み〜」
④備前緑陽高 工業機械チーム
「非接触式センサーを用いた箱罠の製作」
【研究発表(午後の部)】
⑤関西高 電気科チーム
「明かりでつなぐ地域の和」
⑥岡山工高 マイコン同好会チーム
「マイコン同好会の日常」
⑦水島工高 工業化学科チーム
「環境学習を活かした地域貢献への取組」
講 演
演題:「繊維産業の歴史と将来について」
講師:豊和株式会社 取締役会長 田代 豊雄 様
結 果
最優秀賞 | 水島工業高校 工業化学科チーム |
優秀賞 | 岡山工業高校 建築科チーム |
優秀賞 | 備前緑陽高校 工業機械チーム |
1月12日(土)に、笠岡工業高校機械科実習室を会場に「平成31年度高校生ものづくりコンテスト岡山県大会 旋盤作業部門予選会」が開催され、県内各校より15名が参加しました。
日 程
平成31年1月12日(土)
会 場
笠岡工業高等学校
期日・日程
平成31年1月12日(土)
【午前の部】
9:00〜 9:30 受付・準備
9:30〜 9:40 開会式・諸連絡
9:40〜10:00 休憩・準備
10:00〜12:00 清掃
【午後の部】
12:30〜13:00 受付・準備
13:00〜13:10 開会式・諸連絡
13:10〜13:30 休憩・準備
13:30〜15:30 競技
15:30〜16:00 清掃
競 技
(1)競技時間 2時間とする
(2)課題 別紙課題図による
(3)実施概要 午前、午後に分けて実施する
(4)注意事項
結 果
第1位 | 水島工業高校 | 2年 | 大月 星成 |
第2位 | 岡山工業高校 | 2年 | 逢澤 海翔 |
第3位 | おかやま山陽高校 | 2年 | 牧田 靖司 |
第4位 | 玉野備南高校 | 2年 | 占部 大地 |
第5位 | おかやま山陽 | 2年 | 富士野義仁 |
第6位 | 岡山工業高校 | 1年 | 宮田 創士 |
第7位 | 東岡山工業高校 | 2年 | 常定 奏汰 |
第8位 | 倉敷工業高校 | 2年 | 中塚 岳斗 |
第9位 | 東岡山工業高校 | 2年 | 汐見 悌也 |
第10位 | 津山工業高校 | 2年 | 森廣 満明 |
※上位10名が県大会出場 |