高校生ものづくりコンテスト 中国地区大会(測量部門)

日時

令和元年8月2日(金)

会場

山口県立下関工科高等学校

参加者

15名

成績

●第1位 広島県立広島工業高等学校  土木科3年 
白石 輝                         
村上 裕隆                         
山本 翔和  
●第2位 山口県立下関工科高等学校 建設工学科3年 
有瀬 義高                         
木下 慎治                        
杠 城一郎  
●第3位 岡山県立岡山工業高等学校 土木科3年  
宇都宮広夢                        
川口誠一郎                        
難波 雄一


高校生ものづくりコンテスト 中国地区大会(電気工事部門/電子回路組立部門)

日時

令和元年6月14日(金)、15日(土)

会場・開催種目

会場:山口県立下関工科高等学校
種目:電気工事部門

成績

●第1位 山口県立下関工科高等学校 電気工学科3年 松上 瑞
●第2位 山口県立下関工科高等学校 電気工学科3年 山﨑 祐也
●第3位 広島県立広島工業高等学校 電気科3年   三城虎太郎

会場・開催種目

会場:防府地域職業訓練センター
種目:電子回路組立部門

成績

●第1位 岡山県立岡山工業高等学校 情報技術科3年 山下 佑馬
●第2位 山口県立下松工業高等学校 情報電子科3年 林  峻平
●第3位 山口県立柳井商工高等学校 建築・電子科電子コース2年 光永 椎奈

会場・開催種目

会場:山口県立下関工科高等学校
種目:木材加工部門

成績

●第1位 岡山県立津山工業高等学校 建築科3年 上原 歩実
●第2位 広島県立広島工業高等学校 建築科3年 濱井 大季
●第3位 広島県立広島工業高等学校 建築科3年 岡本 美典

   

高校生ものづくりコンテスト 岡山県大会結果(自動車整備部門)

会場・開催種目

令和元年6月1日(土)
会場:おかやま山陽高校自動車科総合実習室
種目:自動車整備部門

成績

●第1位 おかやま山陽高校3年      佐々木晶理
●第2位 勝間田高校3年         國富 賢星
●第3位 岡山商科大学附属高校3年    築岡  巧


会場・開催種目

令和元年6月15日(土)
会場:津山工業高校機械科実習室
種目:旋盤作業部門

成績

●第1位 水島工業高校3年     大月 星成
●第2位 おかやま山陽高校3年   牧田 靖司
●第3位 玉野備南高校3年     占部 大地

高校生ものづくりコンテスト岡山県大会結果(電気工事/電子回路組立/化学分析/木材化工)

平成31(令和元)年度高校生ものづくりコンテスト岡山県大会が、ポリテクセンター岡山と東岡山工業高校を会場に開催されました。

会場・開催種目

会場:ポリテクセンター岡山
種目:電気工事、電子回路組立

会場:東岡山工業高校
種目:化学分析、木材化工

成績

○電気工事部門
第1位 岡山工業高校3年 河本 真利
第2位 笠岡工業高校3年 奥島 海
第3位 岡山工業高校3年 兼松 勇斗
○電子回路組立部門
第1位 岡山工業高校3年 山下 佑馬
第2位 水島工業高校3年 清藤 維吹
第3位 水島工業高校3年 貝原 大晴
○化学分析部門
第1位 岡山工業高校3年 井上 麻矢
第2位 東岡山工業高校2年 宮﨑 光
第3位 水島工業高校2年 藤原 隆文
○木材加工部門
第1位 津山工業高校3年 上原 歩実
第2位 岡山工業高校2年 青木 茉奈
第3位 岡山工業高校3年 高山裕太郎
※各種目上位2名は中国大会に出場決定。
※その他の種目日程
○自動車整備 6/1
○旋盤作業  6/15  
○測量    7/24

電気工事部門
電子回路組立部門
化学分析部門
木工加工部門

高校生ものづくりコンテスト 岡山県大会(旋盤作業部門)

平成31年1月12日(土) 会場:笠岡工業高等学校

1月12 日(土)に、笠岡工業高校機械科実習室を会場に「平成31年度高校生ものづくりコンテスト岡山県大会 旋盤作業部門予選会」が開催され、県内各校より15 名が参加しました。

1.期日・日程 

平成31年1月12日(土)
【午前の部】
9:00〜 9:30 受付・準備
9:30〜 9:40 開会式・諸連絡
9:40〜10:00 休憩・準備
10:00〜12:00 清掃

【午後の部】
12:30〜13:00 受付・準備
13:00〜13:10 開会式・諸連絡
13:10〜13:30 休憩・準備
13:30〜15:30 競技
15:30〜16:00 清掃

2.競技

(1)競技時間 2時間とする
(2)課題 別紙課題図による
(3)実施概要 午前、午後に分けて実施する
(4)注意事項

3.結果

●第1位 水島工業高校2年 大月 星成
●第2位 岡山工業高校2年 逢澤 海翔
●第3位 おかやま山陽高校2年 牧田 靖司
●第4位 玉野備南高校2年 占部 大地
●第5位 おかやま山陽2年 富士野義仁
●第6位 岡山工業高校1年 宮田 創士
●第7位 東岡山工業高校2年 常定 奏汰
●第8位 倉敷工業高校2年 中塚 岳斗
●第9位 東岡山工業高校2年 汐見 悌也
●第10位 津山工業高校2年 森廣 満明
※上位10名が県大会出場


平成30年度 高校生ものづくりコンテスト 岡山県大会(測量部門)

平成30年7月24日(火)

平成30年度高校生ものづくりコンテスト岡山 県大会(測量部門)が、猛暑の中「ふるさとかもがたプラザ(ビッグハット)」で開催されました。岡山県内の土木系学科に在籍する生徒が、種目 別各 6 名(A,B の 2 チーム編成)で参加しました。

大会結果

平板測量結果
第1位 岡山工業A
第2位 津山工業A
第3位 新見

水準測量結果

第1位 津山工業A
第2位 岡山工業A
第3位 津山工業B

高校生ものづくりコンテスト岡山県大会 測量部門 結果

第1位 岡山工業A
第2位 笠岡工業B
第3位 岡山工業B


平成30年度 高校生ものづくりコンテスト 中国地区大会 (自動車整備部門)

平成30年6月30日(土) 会場:岡山自動車大学校実習場

高校生ものづくりコンテスト中国地区大会(自動車整備部門)が、岡山自動車大学校実習場で開催されました。

作業風景写真1
作業風景写真2

表彰式

●第1位 おかやま山陽高校自動車科3年 綱嶋 久之
●第2位 岡山商科大学附属高校総合学科工業系列3年 丸小野 友治
●第3位 広島市立広島工業高校自動車科3年 森清 光紀

表彰式


平成30年度 高校生ものづくりコンテスト 中国地区大会(電気工事部門/電子回路組立部門)

平成30年6月16日(土) 会場:岡山職業能力開発促進センター

高校生ものづくりコンテスト中国地区大会(電気工事部門)・(電子回路組立部門)が、岡山職業能力開発促進センターで開催されました。

電気工事部門作業風景
電子回路組立部門作業風景

電気工事部門表彰式

●第1位 広島市立広島工業高校電気科3年 門田 真琴
●第2位 岡山県立東岡山工業高校電気科3年 山本錠顕
●第3位 山口県立宇部工業高校電気科3年 森清 光紀

電子回路組立部門表彰式

●第1位 岡山県立岡山工業高校情報技術科3年 岡島 拓海
●第2位 岡山県立岡山工業高校情報技術科2年 山下 佑馬
●第3位 岡山県立岡山工業高校電気科3年 景山 宝惇






平成30年度 高校生ものづくりコンテスト 岡山県大会 結果報告

平成 30 年6月13日(木)

平成30年度高校生ものづくりコンテスト岡山県大会結果 中国地区大会出場選手

1.旋盤作業部門(会場:山口県立東部高等産業技術学校 日程:6/16.17)

●1位 おかやま山陽高等学校機械科3年 三上 大河
●2位 水島工業高等学校機械科3年 香川 朱明

2.化学分析部門(会場:山口県立岩国工業高等学校 日程:8/23)

●1位 岡山工業高等学校化学工学科2年 井上 麻矢
●2位 東岡山工業高等学校工業化学科3年 塩山 莞太

3.木材加工部門(会場:鳥取県立鳥取工業高等学校 日程:6/15.16)

●1位 津山工業高等学校建築科2年 上原 歩実
●2位 津山工業高等学校建築科3年 杉山 玲輝

4 自動車整備部門(会場:岡山自動車大学校 日程:6/30)

●1位 おかやま山陽高等学校自動車科3年 綱島 久之
●2位 岡山商科大学附属高等学校 総合学科工業系列3年 丸小野 友治

5 電気工事部門(会場:岡山県職業能力開発促進センター 日程:6/15.16)

●1位 津山工業高等学校電気科3年 桑元 堅太
●2位 東岡山工業高等学校電気科3年 山本 錠顕
●3位 関西高等学校電気科3年 柴田 亮佑
●4位 津山工業高等学校電気科3年 金谷 正裕
※開催県につき、4位まで出場