令和2年度 ものづくりコンテスト(溶接作業部門)岡山県大会兼令和2年度高校生溶接技術競技会岡山県大会

令和2年12月19日(土)に岡山県立岡山工業高等学校で令和2年度ものづくりコンテスト(溶接作業部門)岡山県大会 兼令和2年度高校生溶接技術競技会岡山県大会を開催しました。

N-2Fの部

成 績

第1位岡山県立興陽高等学校農業機械科2年 高山 佑介
第2位岡山県立備前緑陽高等学校総合学科3年 山下 未来
第3位岡山県立水島工業高等学校機械科1年 本嵜望歩未
第4位岡山県立東岡山工業高等学校電子機械科3年 森長 亜衣
第5位おかやま山陽高等学校機械科2年 植木 陽大
第6位岡山県立津山工業高等学校機械科3年 杉崎 祐紀
第7位岡山県立岡山工業高等学校機械科2年 森  湧希
第8位岡山県倉敷市立工業高等学校機械科2年 長瀨 鮎生

圧力容器の部

成 績

第1位岡山県立東岡山工業高等学校電子機械科3年 村上  碩
第2位岡山県立倉敷工業高等学校機械科2年 松尾  凌
第3位岡山県立水島工業高等学校機械科2年 安達 康晟
第4位岡山県立水島工業高等学校機械科2年 行安  洸
第5位岡山県立笠岡工業高等学校電子機械科2年 中越 悠太
第6位岡山県立興陽高等学校農業機械科3年 末継 智誠
第7位岡山県立倉敷工業高等学校機械科3年 藤沢 将太
第8位岡山県立東岡山工業高等学校電子機械科1年 石川 拓磨

令和2年度 高校生ものづくりコンテスト岡山県代替大会(測量部門)

主  催

岡山県高等学校工業教育協会 土木系部会

主  管

岡山県立新見高等学校 工業技術科

日  時

令和2年11月28日(土)10:00~13:30

会  場

岡山県立新見高等学校(北校地)
新見市新見1994 TEL(0867)72-0645
開会式 鋳造実習室
競技及び控え室 多目的4,5,6及び進路閲覧室

参加者

岡山県内の高等学校土木系学科に関係する生徒6名
(A,Bの2チーム編成)

審査員

各高等学校の土木系学科関係教職員

使用機器

原則として参加校が持参する

競技順

一斉開始

順  位

出場チーム単位で決定する

表  彰

岡山県高等学校工業教育協会理事長が行い、3位まで表彰する

【競技日程】 
9:30~受付
10:00~競技打合せ会(担当教員)
10:30~開会式
11:00~競技開始
11:40 競技終了
13:00~閉会式  

【結  果】  

第1位新見高等学校 Bチーム
第2位岡山工業高等学校 Aチーム
第3位津山工業高等学校 Aチーム

             

             

           

           

           

          

高校生ものづくりコンテスト 岡山県大会結果(自動車整備部門・旋盤作業部門)

自動車整備部門

日 時

令和元年6月1日(土)

会 場

おかやま山陽高校自動車科総合実習室

成 績

第1位おかやま山陽高校3年 佐々木 晶理
第2位勝間田高校3年 國富 賢星
第3位岡山商科大学附属高校3年 築岡 巧



旋盤作業部門

日 時

令和元年6月15日(土)

会場

津山工業高校機械科実習室

成 績

第1位水島工業高校3年 大月 星成
第2位おかやま山陽高校3年 牧田 靖司
第3位玉野備南高校3年 占部 大地

高校生ものづくりコンテスト 岡山県大会(電気工事/電子回路組立/化学分析/木材化工)

平成31(令和元)年度高校生ものづくりコンテスト岡山県大会が、ポリテクセンター岡山と東岡山工業高校を会場に開催されました。

会場・開催種目

会場:ポリテクセンター岡山
種目:電気工事、電子回路組立

会場:東岡山工業高校
種目:化学分析、木材化工

成 績

電気工事部門

第1位 岡山工業高校3年 河本 真利
第2位笠岡工業高校3年 奥島 海
第3位岡山工業高校3年 兼松 勇斗

電子回路組立部門

第1位岡山工業高校3年 山下 佑馬
第2位水島工業高校3年 清藤 維吹
第3位水島工業高校3年 貝原 大晴

化学分析部門

第1位岡山工業高校3年 井上 麻矢
第2位東岡山工業高校2年 宮﨑 光
第3位水島工業高校2年 藤原 隆文

木材加工部門

第1位津山工業高校3年 上原 歩実
第2位岡山工業高校2年 青木 茉奈
第3位岡山工業高校3年 高山 裕太郎
※各種目上位2名は中国大会に出場決定。

※その他の種目日程
○自動車整備 6/1
○旋盤作業  6/15  
○測量    7/24

電気工事部門
電子回路組立部門
化学分析部門

高校生ものづくりコンテスト 岡山県大会(旋盤作業部門)

1月12日(土)に、笠岡工業高校機械科実習室を会場に「平成31年度高校生ものづくりコンテスト岡山県大会 旋盤作業部門予選会」が開催され、県内各校より15名が参加しました。

日 程

平成31年1月12日(土)

会 場

笠岡工業高等学校

期日・日程 

平成31年1月12日(土)
【午前の部】
9:00〜 9:30 受付・準備
9:30〜 9:40 開会式・諸連絡
9:40〜10:00 休憩・準備
10:00〜12:00 清掃

【午後の部】
12:30〜13:00 受付・準備
13:00〜13:10 開会式・諸連絡
13:10〜13:30 休憩・準備
13:30〜15:30 競技
15:30〜16:00 清掃

競 技

(1)競技時間 2時間とする
(2)課題 別紙課題図による
(3)実施概要 午前、午後に分けて実施する
(4)注意事項

結 果

第1位水島工業高校2年 大月 星成
第2位岡山工業高校2年 逢澤 海翔
第3位おかやま山陽高校2年 牧田 靖司
第4位 玉野備南高校2年 占部 大地
第5位おかやま山陽2年 富士野義仁
第6位岡山工業高校1年 宮田 創士
第7位東岡山工業高校2年 常定 奏汰
第8位倉敷工業高校2年 中塚 岳斗
第9位東岡山工業高校2年 汐見 悌也
第10位津山工業高校2年 森廣 満明
※上位10名が県大会出場


高校生ものづくりコンテスト 岡山県大会(測量部門)

平成30年度高校生ものづくりコンテスト岡山県大会(測量部門)が、猛暑の中「ふるさとかもがたプラザ(ビッグハット)」で開催されました。岡山県内の土木系学科に在籍する生徒が、種目別各6名(A,B の2チーム編成)で参加しました。

日 程

平成30年7月24日(火)

結 果

平板測量

第1位岡山工業高校A
第2位津山工業高校A
第3位新見高校

水準測量

第1位津山工業高校A
第2位岡山工業高校A
第3位津山工業高校B

測量部門

第1位岡山工業高校A
第2位笠岡工業高校B
第3位岡山工業高校B


高校生ものづくりコンテスト 岡山県大会

平成30年度高校生ものづくりコンテスト岡山県大会結果 中国地区大会出場選手

旋盤作業部門

日 程

平成30年6月16日.17日

会 場

山口県立東部高等産業技術学校

成 績

第1位おかやま山陽高校 機械科3年 三上 大河
第2位 水島工業高校 機械科3年 香川 朱明

化学分析部門

日 程

平成30年8月23日

会 場

山口県立岩国工業高等学校

成 績

第1位岡山工業高校 化学工学科2年 井上 麻矢
第2位東岡山工業高校 工業化学科3年 塩山 莞太

木材加工部門

日 程

平成30年6月15日.16日

会 場

鳥取県立鳥取工業高等学校

成 績

第1位津山工業高校 建築科2年 上原 歩実
第2位津山工業高校 建築科3年 杉山 玲輝

自動車整備部門

日 程

平成30年6月30日

会 場

岡山自動車大学校

成 績

第1位おかやま山陽高校 自動車科3年 綱島 久之
第2位岡山商科大学附属高校 総合学科工業系列3年 丸小野 友治

電気工事部門

日 程

平成30年6月15日.16日

会 場

岡山県職業能力開発促進センター

成 績

第1位津山工業高校 電気科3年 桑元 堅太
第2位東岡山工業高校 電気科3年 山本 錠顕
第3位関西高校 電気科3年 柴田 亮佑
第4位津山工業高校 電気科3年 金谷 正裕
※開催県につき、4位まで出場

高校生ものづくりコンテスト 岡山県大会

平成30年度高校生ものづくりコンテスト岡山県大会の、旋盤作業・化学分析・木材加工・電気 工事・電子回路組立が開催されました。今回の会場は、倉敷工業高校(旋盤作業・化学分析)、水島工業高校(木材加工)、岡山職業能力開発促進センター(電気工事・電子回路組立)で行われました。自動車整備部門は 5/26(土)おかやま山陽高校を会場に実施、測量部門は 7/24(火)ふるさとかもがたプラザで実施します。

化学分析部門

会場:倉敷工業高校
6校から12名が参加しました。

旋盤作業部門

会場:倉敷工業高校
6校から10名が参加しました。

木材加工部門

会場:水島工業高校
4校から6名が参加しました。

電子回路組立部門

会場:岡山職業能力開発促進センター
8校から17名が参加しました。

電気工事部門

会場:岡山職業能力開発促進センター
7校から14名が参加しました。