令和3年度 高校生ものづくりコンテスト 岡山県大会(木材加工部門)

目 的

建築系学科生徒のものづくりに関する技術・技能の向上と若年技術者の育成を図る。また、高校生ものづくりコンテスト中国地区大会の選手選考を兼ねる。

主 催

岡山県校等学校工業教育協会

主 幹

岡山県高等学校工業教育協会建築系部会

日 時

令和3年5月29日(土)9:00~15:00

会 場

岡山県立水島工業校等学校 多目的ホール
〒710-0807 倉敷市西阿知町1230

日 程

9:00~受付
9:10~9:25審査員・ものづくり委員打合せ
9:30~開会式
10:00~13:00競技
13:00~審査及び結果集計  
14:00~表彰式・閉会式

出場資格

岡山県内の建築系学科に在籍する高校生各校2名以内

ものづくり委員

各校2名

審査員

3名(岡山県建設労働組合)  

準備物  

大工道具一式・作業のできる服装・上履き(体育館シューズ等)タオル・飲み物等

表 彰

1位~3位および優良賞

競技方法

全工協会 高校生ものづくりコンテスト全国大会に準ずる
特別規則を適用する(大会当日は図面を書かない)

その他

今大会の上位3名(2名+開催県枠1)が中国地区大会の出場権を得る
掛矢は会場で用意します
選手以外の生徒の見学は今年度はできません

結 果

1位津山工業高等学校3年武本 流碧
2位水島工業高等学校3年3年河津 青空
3位津山工業高等学校3年小山 夢翔

       

令和3年度 高校生ものづくりコンテスト 岡山県大会 (電気工事部門・電子回路組立部門)

主 催

岡山県高等学校工業教育協会

主 管

岡山県高等学校工業教育協会電気系部会

後 援

岡山県電気工事工業組合

日 時

令和3年5月8日(土)

8:10~ 8:40受付
9:50~12:00競技(電気工事)
9:50~12:20競技(電子回路組立)
12:30~16:00審査・片付け

会 場

(独)高齢・障害・求職者雇用支援機構岡山支部
岡山職業能力開発促進センター
〒700-0951 岡山市北区田中580 Tel 086-246-2530

事務局校

◇電気工事部門
岡山県立倉敷工業高等学校 〒710-0826 倉敷市老松町4-9-1 電 気 科
TEL;086-422-0476 FAX;086-422-9934
◇電子回路組立部門
岡山県立岡山工業高等学校 〒700-0013 岡山市北区伊福町4-3-92 情報技術科
TEL;086-252-5231 FAX;086-252-7130

競 技

(1)出場資格 岡山県高等学校工業教育協会に属する高等学校の生徒とする
(2)競技種目 電気工事部門 各学科2名までとする
電子回路組立部門 各学科2名までとする
(3)参加申込 各校、学科毎に4月9日(金)までに申し込みをすること

課 題

電気工事部門 第16回中国地区大会(山口県開催)の課題に準じる
電子回路組立部門 第16回中国地区大会(山口県開催)の課題に準じる

審査基準

電気工事部門 高校生ものづくりコンテスト全国大会の審査基準に準じる
電子回路組立部門 電子機器組立1級技能検定採点基準に準じる

審査員

電気工事部門 5名 電子回路組立部門 4名

成 績

電気工事部門

第1位東岡山工業高校電気科2年井上 朋哉
第2位倉敷工業高校電気科3年進藤 洸太
第3位水島工業高校電気科3年岡 宏樹

電子回路組立部門

第1位岡山工業高校情報技術科2年三野 航太
第2位水島工業高校情報技術科3年野田 脩登
第3位東岡山工業高校電子機械科2年安藤 湧介

令和2年度 ものづくりコンテスト 岡山県大会(溶接作業部門) 兼令和2年度 高校生溶接技術競技会 岡山県大会

令和2年12月19日(土)に岡山県立岡山工業高等学校で令和2年度ものづくりコンテスト(溶接作業部門)岡山県大会 兼令和2年度高校生溶接技術競技会岡山県大会を開催しました。

N-2Fの部

成 績

第1位岡山県立興陽高等学校農業機械科2年 高山 佑介
第2位岡山県立備前緑陽高等学校総合学科3年 山下 未来
第3位岡山県立水島工業高等学校機械科1年 本嵜望歩未
第4位岡山県立東岡山工業高等学校電子機械科3年 森長 亜衣
第5位おかやま山陽高等学校機械科2年 植木 陽大
第6位岡山県立津山工業高等学校機械科3年 杉崎 祐紀
第7位岡山県立岡山工業高等学校機械科2年 森  湧希
第8位岡山県倉敷市立工業高等学校機械科2年 長瀨 鮎生

圧力容器の部

成 績

第1位岡山県立東岡山工業高等学校電子機械科3年 村上  碩
第2位岡山県立倉敷工業高等学校機械科2年 松尾  凌
第3位岡山県立水島工業高等学校機械科2年 安達 康晟
第4位岡山県立水島工業高等学校機械科2年 行安  洸
第5位岡山県立笠岡工業高等学校電子機械科2年 中越 悠太
第6位岡山県立興陽高等学校農業機械科3年 末継 智誠
第7位岡山県立倉敷工業高等学校機械科3年 藤沢 将太
第8位岡山県立東岡山工業高等学校電子機械科1年 石川 拓磨

令和2年度 高校生ものづくりコンテスト 岡山県代替大会(測量部門)

主  催

岡山県高等学校工業教育協会 土木系部会

主  管

岡山県立新見高等学校 工業技術科

日  時

受付9:30~
競技打合せ会(担当教員)10:00~
開会式10:30~
競技開始11:00~
競技終了11:40
閉会式13:00~

日 程

令和2年11月28日(土)10:00~13:30

会 場

岡山県立新見高等学校(北校地)
新見市新見1994
TEL(0867)72-0645
開会式 鋳造実習室
競技及び控え室 多目的4,5,6及び進路閲覧室

参加者

岡山県内の高等学校土木系学科に関係する生徒6名
(A,Bの2チーム編成)

審査員

各高等学校の土木系学科関係教職員

使用機器

原則として参加校が持参する

競技順

一斉開始

順 位

出場チーム単位で決定する

表 彰

岡山県高等学校工業教育協会理事長が行い、3位まで表彰する

結 果  

第1位新見高等学校 Bチーム
第2位岡山工業高等学校 Aチーム
第3位津山工業高等学校 Aチーム

             

             

           

           

           

          

令和元年度 高校生ものづくりコンテスト 岡山県大会(自動車整備部門・旋盤作業部門)

自動車整備部門

日 時

令和元年6月1日(土)

会 場

おかやま山陽高校自動車科総合実習室

成 績

第1位おかやま山陽高校 3年佐々木 晶理
第2位勝間田高校3年國富 賢星
第3位岡山商科大学附属高校 3年築岡 巧



旋盤作業部門

日 時

令和元年6月15日(土)

会場

津山工業高校機械科実習室

成 績

第1位水島工業高校3年大月 星成
第2位おかやま山陽高校3年牧田 靖司
第3位玉野備南高校3年占部 大地

令和元度 高校生ものづくりコンテスト 岡山県大会(電気工事/電子回路組立/化学分析/木材化工)

平成31(令和元)年度高校生ものづくりコンテスト岡山県大会が、ポリテクセンター岡山と東岡山工業高校を会場に開催されました。

会場・開催種目

会場:ポリテクセンター岡山
種目:電気工事、電子回路組立

会場:東岡山工業高校
種目:化学分析、木材化工

成 績

電気工事部門

第1位 岡山工業高校 3年河本 真利
第2位笠岡工業高校 3年奥島 海
第3位岡山工業高校 3年兼松 勇斗

電子回路組立部門

第1位岡山工業高校3年山下 佑馬
第2位水島工業高校3年清藤 維吹
第3位水島工業高校3年貝原 大晴

化学分析部門

第1位岡山工業高校3年井上 麻矢
第2位東岡山工業高校2年宮﨑 光
第3位水島工業高校2年藤原 隆文

木材加工部門

第1位津山工業高校3年 上原 歩実
第2位岡山工業高校 2年青木 茉奈
第3位岡山工業高校 3年高山 裕太郎
※各種目上位2名は中国大会に出場決定。

※その他の種目日程
○自動車整備 6/1
○旋盤作業  6/15  
○測量    7/24

電気工事部門
電子回路組立部門
化学分析部門

平成31年度 高校生ものづくりコンテスト 岡山県大会(旋盤作業部門)

1月12日(土)に、笠岡工業高校機械科実習室を会場に「平成31年度高校生ものづくりコンテスト岡山県大会 旋盤作業部門予選会」が開催され、県内各校より15名が参加しました。

日 程

平成31年1月12日(土)

会 場

笠岡工業高等学校

期日・日程 

平成31年1月12日(土)
【午前の部】
9:00〜 9:30 受付・準備
9:30〜 9:40 開会式・諸連絡
9:40〜10:00 休憩・準備
10:00〜12:00 清掃

【午後の部】
12:30〜13:00 受付・準備
13:00〜13:10 開会式・諸連絡
13:10〜13:30 休憩・準備
13:30〜15:30 競技
15:30〜16:00 清掃

競 技

(1)競技時間 2時間とする
(2)課題 別紙課題図による
(3)実施概要 午前、午後に分けて実施する
(4)注意事項

結 果

第1位水島工業高校2年大月 星成
第2位岡山工業高校2年逢澤 海翔
第3位おかやま山陽高校2年牧田 靖司
第4位 玉野備南高校2年占部 大地
第5位おかやま山陽2年富士野義仁
第6位岡山工業高校1年宮田 創士
第7位東岡山工業高校2年常定 奏汰
第8位倉敷工業高校2年中塚 岳斗
第9位東岡山工業高校2年汐見 悌也
第10位津山工業高校2年森廣 満明
※上位10名が県大会出場


平成30年度 高校生ものづくりコンテスト 岡山県大会(測量部門)

平成30年度高校生ものづくりコンテスト岡山県大会(測量部門)が、猛暑の中「ふるさとかもがたプラザ(ビッグハット)」で開催されました。岡山県内の土木系学科に在籍する生徒が、種目別各6名(A,B の2チーム編成)で参加しました。

日 程

平成30年7月24日(火)

結 果

平板測量

第1位岡山工業高校A
第2位津山工業高校A
第3位新見高校

水準測量

第1位津山工業高校A
第2位岡山工業高校A
第3位津山工業高校B

測量部門

第1位岡山工業高校A
第2位笠岡工業高校B
第3位岡山工業高校B


平成30年度 高校生ものづくりコンテスト 岡山県大会

平成30年度高校生ものづくりコンテスト岡山県大会結果 中国地区大会出場選手

旋盤作業部門

日 程

平成30年6月16日.17日

会 場

山口県立東部高等産業技術学校

成 績

第1位おかやま山陽高校 機械科 3年三上 大河
第2位 水島工業高校 機械科3年香川 朱明

化学分析部門

日 程

平成30年8月23日

会 場

山口県立岩国工業高等学校

成 績

第1位岡山工業高校 化学工学科 2年井上 麻矢
第2位東岡山工業高校 工業化学科3年塩山 莞太

木材加工部門

日 程

平成30年6月15日.16日

会 場

鳥取県立鳥取工業高等学校

成 績

第1位津山工業高校 建築科 2年上原 歩実
第2位津山工業高校 建築科 3年杉山 玲輝

自動車整備部門

日 程

平成30年6月30日

会 場

岡山自動車大学校

成 績

第1位おかやま山陽高校 自動車科3年綱島 久之
第2位岡山商科大学附属高校 総合学科工業系列 3年丸小野 友治

電気工事部門

日 程

平成30年6月15日.16日

会 場

岡山県職業能力開発促進センター

成 績

第1位津山工業高校 電気科3年桑元 堅太
第2位東岡山工業高校 電気科3年山本 錠顕
第3位関西高校 電気科3年柴田 亮佑
第4位津山工業高校 電気科3年金谷 正裕
※開催県につき、4位まで出場