令和3年度 高校生ものづくりコンテスト自動車整備部門 岡山県大会

主 催

岡山県高等学校工業教育協会

主 幹

岡山県高等学校工業教育協会 機械系部会

日 時

令和3年6月5日(土)9:00~14:15

会 場

おかやま山陽高等学校 自動車科総合実習場
〒719-0252 岡山県浅口市鴨方町六条院中2069

日 程 

受付    9:00~9:30
選手更衣  9:30~9:55
審判打合せ
開会式  10:00~10:20
競技   10:30~13:00
昼食・審査13:00~14:00
表彰式・閉会式14:00~14:15

成 績

第1位 おかやま山陽高校3年 藤山ガブリエル勇希
第2位 おかやま山陽高校3年 松浦 司
第3位 岡山商科大学附属高校3年 佐藤佳則

 


令和3年度高校生ものづくりコンテスト木材加工部門 岡山県大会

目 的

建築系学科生徒のものづくりに関する技術・技能の向上と若年技術者の育成を図る。また、高校生ものづくりコンテスト中国地区大会の選手選考を兼ねる。

主 催

岡山県校等学校工業教育協会

主 幹

岡山県高等学校工業教育協会建築系部会

日 時

令和3年5月29日(土)9:00~15:00

会 場

岡山県立水島工業校等学校 多目的ホール
〒710-0807 倉敷市西阿知町1230

日 程

9:00~      受付
9:10~9:25  審査員・ものづくり委員打合せ
9:30~      開会式
10:00~13:00 競技13:00~      審査及び結果集計
14:00~      表彰式・閉会式

出場資格

岡山県内の建築系学科に在籍する高校生各校2名以内

ものづくり委員

各校2名

審査員

3名(岡山県建設労働組合)  

準備物  

大工道具一式・作業のできる服装・上履き(体育館シューズ等)タオル・飲み物等

表 彰

1位~3位および優良賞

競技方法

全工協会 高校生ものづくりコンテスト全国大会に準ずる
特別規則を適用する(大会当日は図面を書かない)

その他

今大会の上位3名(2名+開催県枠1)が中国地区大会の出場権を得る
掛矢は会場で用意します
選手以外の生徒の見学は今年度はできません

結 果

1位津山工業高等学校3年武本 流碧
2位水島工業高等学校3年3年河津 青空
3位津山工業高等学校3年小山 夢翔

       

令和3年度
高校生ものづくりコンテスト岡山県大会
電気工事部門・電子回路組立部門

主 催

岡山県高等学校工業教育協会

主 管

岡山県高等学校工業教育協会電気系部会

後 援

岡山県電気工事工業組合

日 時

令和3年 5月 8日(土)
受付 8:10~ 8:40
競技(電気工事) 9:50~12:00
競技(電子回路組立) 9:50~12:20
審査・片付け 12:30~16:00

会 場

(独)高齢・障害・求職者雇用支援機構岡山支部
岡山職業能力開発促進センター
〒700-0951 岡山市北区田中580 Tel 086-246-2530

事務局校

◇電気工事部門
岡山県立倉敷工業高等学校 〒710-0826 倉敷市老松町4-9-1 電 気 科
TEL;086-422-0476 FAX;086-422-9934
◇電子回路組立部門
岡山県立岡山工業高等学校 〒700-0013 岡山市北区伊福町4-3-92 情報技術科
TEL;086-252-5231 FAX;086-252-7130

競 技

(1)出場資格 岡山県高等学校工業教育協会に属する高等学校の生徒とする
(2)競技種目 電気工事部門 各学科2名までとする
電子回路組立部門 各学科2名までとする
(3)参加申込 各校、学科毎に4月9日(金)までに申し込みをすること

課 題

電気工事部門 第16回中国地区大会(山口県開催)の課題に準じる
電子回路組立部門 第16回中国地区大会(山口県開催)の課題に準じる

審査基準

電気工事部門 高校生ものづくりコンテスト全国大会の審査基準に準じる
電子回路組立部門 電子機器組立1級技能検定採点基準に準じる

審査員

電気工事部門 5名 電子回路組立部門 4名

成 績

電気工事部門

第1位東岡山工業高校電気科2年井上 朋哉
第2位倉敷工業高校電気科3年進藤 洸太
第3位水島工業高校電気科3年岡 宏樹

電子回路組立部門

第1位岡山工業高校情報技術科2年三野 航太
第2位倉敷工業高校情報技術科3年野田 脩登
第3位東岡山工業高校電子機械科2年安藤 湧介

令和2年度 ものづくりコンテスト(溶接作業部門)岡山県大会兼令和2年度高校生溶接技術競技会岡山県大会

令和2年12月19日(土)に岡山県立岡山工業高等学校で令和2年度ものづくりコンテスト(溶接作業部門)岡山県大会 兼令和2年度高校生溶接技術競技会岡山県大会を開催しました。

N-2Fの部

成 績

第1位岡山県立興陽高等学校農業機械科2年 高山 佑介
第2位岡山県立備前緑陽高等学校総合学科3年 山下 未来
第3位岡山県立水島工業高等学校機械科1年 本嵜望歩未
第4位岡山県立東岡山工業高等学校電子機械科3年 森長 亜衣
第5位おかやま山陽高等学校機械科2年 植木 陽大
第6位岡山県立津山工業高等学校機械科3年 杉崎 祐紀
第7位岡山県立岡山工業高等学校機械科2年 森  湧希
第8位岡山県倉敷市立工業高等学校機械科2年 長瀨 鮎生

圧力容器の部

成 績

第1位岡山県立東岡山工業高等学校電子機械科3年 村上  碩
第2位岡山県立倉敷工業高等学校機械科2年 松尾  凌
第3位岡山県立水島工業高等学校機械科2年 安達 康晟
第4位岡山県立水島工業高等学校機械科2年 行安  洸
第5位岡山県立笠岡工業高等学校電子機械科2年 中越 悠太
第6位岡山県立興陽高等学校農業機械科3年 末継 智誠
第7位岡山県立倉敷工業高等学校機械科3年 藤沢 将太
第8位岡山県立東岡山工業高等学校電子機械科1年 石川 拓磨

令和2年度 高校生ものづくりコンテスト岡山県代替大会(測量部門)

主  催

岡山県高等学校工業教育協会 土木系部会

主  管

岡山県立新見高等学校 工業技術科

日  時

令和2年11月28日(土)10:00~13:30

会  場

岡山県立新見高等学校(北校地)
新見市新見1994 TEL(0867)72-0645
開会式 鋳造実習室
競技及び控え室 多目的4,5,6及び進路閲覧室

参加者

岡山県内の高等学校土木系学科に関係する生徒6名
(A,Bの2チーム編成)

審査員

各高等学校の土木系学科関係教職員

使用機器

原則として参加校が持参する

競技順

一斉開始

順  位

出場チーム単位で決定する

表  彰

岡山県高等学校工業教育協会理事長が行い、3位まで表彰する

【競技日程】 
9:30~受付
10:00~競技打合せ会(担当教員)
10:30~開会式
11:00~競技開始
11:40 競技終了
13:00~閉会式  

【結  果】  

第1位新見高等学校 Bチーム
第2位岡山工業高等学校 Aチーム
第3位津山工業高等学校 Aチーム

             

             

           

           

           

          

岡山県で初優勝!第19回高校生ものづくりコンテスト全国大会 近畿大会(木材加工部門)

岡山県庁表敬訪問 2019.12.18

第19回高校生ものづくりコンテスト全国大会(近畿大会)木材加工部
門岡山県立津山工業高等学校 建築科3年 上原 歩実 さんが優勝しました。

主 催

公益社団法人全国工業高等学校長協会

主 管

近畿工業高等学校長会

日 程

2019年11月16日(土)~17日(日)9:00~16:00

会 場

イオンモール伊丹
〒664-0847 兵庫県伊丹市藤ノ木1-1-1  TEL 06-6481-4841

 近年、若者の製造業離れが進み、ものづくりの技術・技能の継承が危ぶまれている。我が国の持続的発展を維持するためには、産業を支える技術・技能水準の向上を図るとともに、若年技術・技能労働者を確保し、育成することが急務である。
公益社団法人全国工業高等学校長協会(以下、全工協会という)では、各高等学校で取り組んでいる、ものづくりの学習効果の発表の場として、全国の高校生が一堂に会して、技術・技能を競い合う全国的な大会を企画し、過去19回実施した。
 第12回大会より全国9ブロックを廻っての開催となり、今回は近畿ブロックにおいて、旋盤作業、自動車整備、電気工事、電子回路組立、化学分析、木材加工、測量の7部門で実施する。

高校生ものづくりコンテスト 中国地区大会(測量部門)

日 時

令和元年8月2日(金)

会 場

山口県立下関工科高等学校

開催種目

測量部門

参加者

15名

成 績

第1位広島県立広島工業高校 土木科3年 
白石 輝                         
村上 裕隆                         
山本 翔和
第2位山口県立下関工科高校 建設工学科3年 
有瀬 義高                         
木下 慎治                        
杠 城一郎
第3位岡山県立岡山工業高校 土木科3年
宇都宮 広夢                        
川口 誠一郎                        
難波 雄一

  

高校生ものづくりコンテスト 中国地区大会(電気工事部門/電子回路組立部門)

電気工事部門

日 付

令和元年6月14日(金)、15日(土)

会 場

山口県立下関工科高等学校

成 績

第1位山口県立下関工科高校 電気工学科3年 松上 瑞
第2位山口県立下関工科高校 電気工学科3年 山﨑 祐也
第3位広島県立広島工業高校 電気科3年 三城 虎太郎

電子回路組立部門

会 場

防府地域職業訓練センター

成 績

第1位岡山県立岡山工業高校 情報技術科3年 山下 佑馬
第2位山口県立下松工業高校 情報電子科3年 林 峻平
第3位山口県立柳井商工高校 建築・電子科電子コース2年 光永 椎奈

木材加工部門

会 場

山口県立下関工科高等学校

成 績

第1位岡山県立津山工業高等学校 建築科3年 上原 歩実
第2位広島県立広島工業高等学校 建築科3年 濱井 大季
第3位広島県立広島工業高等学校 建築科3年 岡本 美典