令和元年度高校生溶接技術競技会 岡山県大会

日時:令和元年12月14日(土)
会場:岡山県立備前緑陽高等学校 溶接実習室
出席数:生徒37名 教員40名

主 催

岡山県高等学校工業教育協会

主 管

岡山県高等学校工業教育協会機械系部会

期 日

令和元年12月14日(土)

会 場

岡山県立備前緑陽高等学校 溶接実習室

競技種目

高校生溶接技術競技会(N-2F、圧録容器)

競 技

(1)競技時間 N-2Fは、30分間 圧力容器 1時間(4班編制)
(2)課  題 別紙課題図による。審 査

(1)評価方法 審査は、岡山県溶接協会会員と競技役員が行う。
(2)評価の観点     
① 完 成 度 溶接状態、仕上がり程度     
② 技 術 度 最大耐水圧、完成までの所要時間     
③ 作業態度 作業態度、服装、安全作業等の状況

中国地区

本大会の成績上位N-2Fは2名、圧力容器は3名を代表とする。 (但し、3年生が成績上位の場合は次順の1・2年生とする)

成 績

圧力容器

第1位岡山県立東岡山工業高校 電子機械科3年 千田 竜也 
第2位岡山県立興陽業高校 農業機械科3年 武知 明良
第3位岡山県立水島工業高校 機械科1年 行安 洸
第4位岡山県立水島工業高校 機械科3年 加藤 駿
第5位岡山県立倉敷工業高校 機械科2年 三宅 智輝
第6位岡山県立興陽高校 農業機械科2年 末継 智誠
第7位岡山県立東岡山工業高校 電子機械科2年 村上 碩
第8位岡山県立備前緑陽高校 総合学科2年 山下 未来

成 績

N-2F

第1位岡山県立水島工業高等学校 機械科2年 笠原 伸之介
第2位岡山県立興陽業高等学校 農業機械科1年 高山 佑介
第3位岡山県立備前緑陽高等学校 総合学科1年 大平 雄一郎
第4位岡山県立津山工業高等学校 機械科2年 杉﨑 祐紀
第5位岡山県立東岡山工業高等学校 機械科1年 伊藤 彰吾
第6位おかやま山陽高等学校 機械科2年 芝本 李央
第7位倉敷市立工業高等学校 機械科1年 長瀬 鮎生
第8位岡山県立倉敷工業高等学校 機械科1年 松尾 凌
選手宣誓
集合写真
持ち込みの点検
会場へ移動
N-2F
圧力容器
圧力審査を見守る選手・観客

第5回高校生溶接技術〈圧力容器〉競技会 中国地区

日 時

令和元年8月24日(土)、25日(日)

会 場

岡山県立東岡山工業高等学校

成 績

第1位岡山県立笠岡工業高等学校 電子機械科3年 藤井 和裕
第1位岡山県立水島工業高等学校 機械科2年 小林 侃立    
第3位岡山県立倉敷工業高等学校 機械科3年 金森 勇樹
※1位は同点のため2名とした

平成30年度高校生溶接技術<圧力容器>競技会 岡山県大会

平成30年12月15日(土) 会場:岡山県立備前緑陽高等学校

12月15日(土)備前緑陽高校溶接実習室を会場に、「平成30年度「高校生溶接技術<圧力容器 >競技会岡山県大会を開催しました。

主 催

岡山県高等学校工業教育協会

主 管

岡山県高等学校工業教育協会機械系部会

期 日

平成30年12月15日(土)

会 場

岡山県立備前緑陽高等学校 溶接実習室

競技種目

高校生溶接技術<圧力容器>競技会

競 技

(1)競技時間 各班1時間20分(4班編成)
(2)課 題 別紙課題図による

審 査

(1)評価方法 審査は岡山県溶接協会会員
(2)評価の観点
1 完成度・・・溶接の状態、仕上がり程度
2 技術度・・・最大耐水圧、完成までの所要時間
3 作業態度

中国地区大会出場権

本大会の成績上位4名を代表とする。(但し、3年生が成績上位の場合は次順の1・2年生とする。

結 果

第1位 倉敷工業高校 機械科2年 金森 勇樹
第2位 笠岡工業高校 機械科2年 藤井 和裕
第3位水島工業高校 機械科1年 小林 侃立
第4位 興陽農業高校 機械科3年 狩山 達生
第5位興陽農業高校機械科3年 狩山 達生

第4回高校生溶接技術<圧力容器>競技会 中国地区

平成30年8月25日(土)〜26 日(日) 会場:東岡山工業高校 溶接実習室

中国地区第4回高校生溶接技術〈圧力容器〉競技会が、東岡山工業高校溶接実習室を会場に開催されました。岡山県内からは水島工業 2名、倉敷工業1名、 岡山工業1名の計4名が参加しました。

日 程

8月25日(土)
12:00 受付
13:00〜13:30 審査説明会
13:30〜15:45 会場練習
15:45〜16:00 溶接ブース抽選
16:00〜16:30 開会式
8月26日(日)
9:00〜10:20 1班競技・清掃
10:20〜11:40 2班競技・清掃
11:40〜13:00 3班競技・清掃
13:00〜16:00 昼食・審査・講演会
16:00〜16:30 表彰式・閉会式

大会結果

第1位 岩国工業(山口) 廣末 明日輝
第2位 起工業 (愛知) 山本 我夢
第3位倉敷工業(岡山) 金森 勇樹
第4位水島工業(岡山) 西澤 尚之
第5位下松工業(山口) 藤井 将弥
第6位起工業 (愛知) 横地 尚吾
第7位出雲工業(島根) 今岡 賢都
第8位水島工業(岡山) 加藤 駿