第17回全日本高等学校ゼロハンカー大会

第17回全日本高等学校ゼロハンカー大会「24分耐久レース」が浅口市寄島町「三ツ山スポーツ公園・新多目的広場」を会場に開催され、県内外から27校55台のマシンが出場しました。1次予選、2次予選、3次予選と進み、決勝は予選を勝ち上がった10台による「24分耐久レース」で順位を決めました。

主 催 公益社団法人 全国工業高等学校長協会 全国自動車教育研究会 西日本地区 共 催 岡山県高等学校工業教育協会 主幹校 おかやま山陽高等学校
日 時 令和元年12月26日(木)9:00~16:00
会 場 岡山県浅口市寄島町「三ツ山スポーツ公園・新多目的広場」

日 程

7:30 受付・車検
9:00 開会式・ミーティング
9:50 ①一次予選(タイムアタック)ゼッケン番号順・1周・タイム計測
11:15 ②二次予選(2周レース)
12:15 ③敗者復活戦(2周レース)
12:45 昼食 EV、2サイクル・エンジン車等のデモンストレーション走行
13:00 ④三次予選(3周レース)
14:30 ⑤4サイクル・決勝「24分耐久レース」
15:30 表彰式・閉会式

結 果

順位 ゼッケン学校名車 両 名周回数
1位48岡山県立笠岡工業高等学校笠工 ぶんぶん丸16周
2位43岡山県立水島工業高等学校 悪魔のZ5015周
3位6鹿児島情報高等学校鹿児島情報 觔斗雲14周
4位50愛媛県立松山工業高等学校松工 オレンジ813周
5位30三重県立桑名工業高等学校桑工 たこ助12周
6位20岡山県立備前緑陽高等学校備前緑陽 GTR-212周
7位41おかやま山陽高等学校山陽SPEED 4号11周
8位47広島県立神辺高等学校神辺 3TR10周
9位35松山聖陵高等学校聖陵 MSK-559週

令和元年度高校生溶接技術競技会岡山県大会

日時:令和元年12月14日(土)
会場:岡山県立備前緑陽高等学校 溶接実習室
出席数:生徒37名 教員40名

1 主  催

岡山県高等学校工業教育協会

2 主  管

岡山県高等学校工業教育協会機械系部会

3 期  日

令和元年12月14日(土)

4 会  場

岡山県立備前緑陽高等学校 溶接実習室

5 競技種目

高校生溶接技術競技会(N-2F、圧録容器)

6 競  技

(1)競技時間 N-2Fは、30分間 圧力容器 1時間(4班編制)
(2)課  題 別紙課題図による。

7 審  査

(1)評価方法 審査は、岡山県溶接協会会員と競技役員が行う。
(2)評価の観点     
① 完 成 度 溶接状態、仕上がり程度     
② 技 術 度 最大耐水圧、完成までの所要時間     
③ 作業態度 作業態度、服装、安全作業等の状況

8 中国地区

本大会の成績上位N-2Fは2名、圧力容器は3名を代表とする。 (但し、3年生が成績上位の場合は次順の1・2年生とする)

成績(圧力容器)

第1位 岡山県立東岡山工業高等学校 電子機械科 3年 千田 竜也 
第2位 岡山県立興陽業高等学校 農業機械科 3年 武知 明良
第3位 岡山県立水島工業高等学校 機械科 1年 行安  洸
第4位 岡山県立水島工業高等学校 機械科 3年 加藤  駿
第5位 岡山県立倉敷工業高等学校 機械科 2年 三宅 智輝
第6位 岡山県立興陽高等学校 農業機械科 2年 末継 智誠
第7位 岡山県立東岡山工業高等学校 電子機械科 2年 村上 碩
第8位 岡山県立備前緑陽高等学校 総合学科 2年 山下 未来

成績(N-2F)

第1位 岡山県立水島工業高等学校 機械科 2年 笠原 伸之介
第2位 岡山県立興陽業高等学校 農業機械科 1年 高山 佑介
第3位 岡山県立備前緑陽高等学校 総合学科 1年 大平雄一郎
第4位 岡山県立津山工業高等学校 機械科 2年 杉﨑 祐紀
第5位 岡山県立東岡山工業高等学校 機械科 1年 伊藤 彰吾
第6位 おかやま山陽高等学校 機械科 2年 芝本 李央
第7位 倉敷市立工業高等学校 機械科 1年 長瀬 鮎生
第8位 岡山県立倉敷工業高等学校 機械科 1年 松尾 凌

選手宣誓
集合写真
持ち込みの点検
会場へ移動
N-2F
審査委員
圧力容器
圧力審査を見守る選手・観客

岡山空港整備場見学会

令和元年10月26日(土) 岡山桃太郎空港において、日本航空株式会社岡山空港所の計らいで、本協会加盟の工業高校生で「航空整備士」を志す生徒を対象に岡山空港での航空整備見学会をしました。
19:20【集合】岡山桃太郎空港1階 JALカウンター前集合
19:30~20:20 【座学】ガイダンス・講座「飛行機の概要・航空整備士になるまで」  
20:30~21:40 【見学】JTA016便(20:25到着、翌朝発)の機内・整備作業を見学。  
21:40~22:00 【解散】質疑応答、解散

令和元年度全国工業高等学校長協会 第67回研究協議会岡山大会 大会要綱の表紙デザイン表彰授与及びお土産のデニムストラップに対して感謝状

全国工業高等学校長協会の秋季研究協議会は全国の9ブロックを順番に開催地とし、今年度は中国地区の岡山県が開催県で、10月24日(木)、25日(金)にイオンモール岡山のおかやま未来ホールで開催。 大会要綱の表紙デザインを県内の加盟校20校に応募したところ、次の結果となり、10月21日(月)に 文谷理事長から賞状の授与がありました。

結果学校学科名・学年氏名
最優秀賞岡山県立岡山工業高等学校デザイン科3年大森 紗羅
優 秀 賞岡山県立岡山工業高等学校デザイン科3年若林 李真
優 秀 賞岡山県立岡山工業高等学校デザイン科3年福田 希彩
優 秀 賞岡山県立岡山工業高等学校デザイン科3年景宇治萌香
優 秀 賞岡山県立岡山工業高等学校デザイン科3年矢田 千晴

全国から参加される先生方に岡山らしいデニムストラップを送ることになり、岡山県立倉敷工業高等学校テキスタイル部に依頼しました。部員たちはひとつひとつを丁寧に、心を込めて作成しました。 10月15日(火)文谷理事長から感謝状の授与がありました。

第65回岡山県高等学校工業教育研究発表大会

日時:令和元年度10月18日(金)10:00~15:50
会場:笠岡市保健センター(大研修室)

受付(9:30~)

開会行事 (10:00~)

講演会(10:30~)  

演題「出会いによって作られた私の人生」       
講師 一般社団法人 岡山県建築士会
副会長  塩飽 繁樹 氏

連絡(12:00~)

昼食(12:10~)

研究発表(13:00~)

1.機械系 「NCフライスによる金型製作」水島工業高校 機械科 難波 瑞幾
2.電気系 「倉敷市工電気科のものづくりコンテストへの取り組み」倉敷市立工業高校 電気科 池田 裕司
3.化学系 「廃紙アルコール製造の取組」東岡山工業高校 工業化学科 亀井 大輔
4.自由研究 「平成30年度産業・情報技術等指導者養成研修(報告・実践)」水島工業高校 電気科 林 章功
5.自由研究 「平成30年度全国工業教育指導者養成講習会報告」倉敷工業高校 機械科 村井 康典 

指導講評(15:05~)

岡山県教育庁高校教育課 職業指導班 指導主事(主任) 田内 道康 様

閉会行事(15:30~)

閉会(15:50)

「NCフライスによる金型製作」水島工業高校 機械科 難波 瑞幾
「倉敷市工電気科のものづくりコンテストへの取り組み」倉敷市立工業高校 電気科 池田 裕司
「廃紙アルコール製造の取組」東岡山工業高校 工業化学科 亀井 大輔
「平成30年度産業・情報技術等指導者養成研修(報告・実践)」水島工業高校 電気科 林 章功
「平成30年度全国工業教育指導者養成講習会報告」倉敷工業高校 機械科 村井 康典

高校生ものづくりコンテスト 中国地区大会(測量部門)

日時

令和元年8月2日(金)

会場

山口県立下関工科高等学校

開催種目

測量部門

参加者

15名

成績

●第1位 広島県立広島工業高等学校  土木科3年 
白石 輝                         
村上 裕隆                         
山本 翔和  
●第2位 山口県立下関工科高等学校 建設工学科3年 
有瀬 義高                         
木下 慎治                        
杠 城一郎  
●第3位 岡山県立岡山工業高等学校 土木科3年  
宇都宮広夢                        
川口誠一郎                        
難波 雄一


中国地区第5回高校生溶接技術〈圧力容器〉競技会

日時:令和元年8月24日(土)、25日(日)
会場:岡山県立東岡山工業高等学校

成績

●第1位 岡山県立笠岡工業高等学校 電子機械科3年 藤井 和裕
●第1位 岡山県立水島工業高等学校 機械科2年   小林 侃立     
※1位は同点のため2名とした
●第3位 岡山県立倉敷工業高等学校 機械科3年   金森 勇樹


高等学校(工業)教職2年目及び3年目研修

1 目 的

工業教育を専門とする教職経験年数2年及び3年の教諭に対して、専門的な研修や若手教員相互の情報交換を行うことで、意欲や情熱を更に高め実践的指導力の向上を図る。

2 期 日

令和元年8月5日(月)13:30~16:20

3 会 場

松原公民館及び信平幸一記念館

4 日 程

1)開会(13:30~13:45)     
挨拶 岡山県高等学校工業教育協会 理事長 文谷 元信     
挨拶 松原公民館館長 福島 利久 様  
2)講演・見学(13:45~16:15)     
講師紹介 
岡山県高等学校工業教育協会企画広報委員 越宗 哲生     
講演「ロボットの魅力、ものづくりの心、感動、創作への夢」     講師 信平幸一記念館館長 信平 幸一 先生           
記念館へ移動(車乗り合わせ)     
記念館見学      
挨拶 岡山県教育庁高校教育課職業指導班指導主事(主任) 
田内 道康 様  
3)閉会行事(16:15~16:20)      
挨拶 岡山県高等学校工業教育協会企画広報副委員長 松本 光民

5 参加者

2年目及び3年目教員       
高等学校工業教育協会 理事長・企画広報委員会

 6 備 考 

集合13時 高梁市松原公民館       

高校生ものづくりコンテスト 中国地区大会(電気工事部門/電子回路組立部門)

電気工事部門

日付

令和元年6月14日(金)、15日(土)

会場

山口県立下関工科高等学校

成績

●第1位 山口県立下関工科高等学校 電気工学科3年 松上 瑞
●第2位 山口県立下関工科高等学校 電気工学科3年 山﨑 祐也
●第3位 広島県立広島工業高等学校 電気科3年   三城虎太郎

電子回路組立部門

会場

防府地域職業訓練センター

成績

●第1位 岡山県立岡山工業高等学校 情報技術科3年 山下 佑馬
●第2位 山口県立下松工業高等学校 情報電子科3年 林  峻平
●第3位 山口県立柳井商工高等学校 建築・電子科電子コース2年 光永 椎奈

木材加工部門

会場

山口県立下関工科高等学校

成績

●第1位 岡山県立津山工業高等学校 建築科3年 上原 歩実
●第2位 広島県立広島工業高等学校 建築科3年 濱井 大季
●第3位 広島県立広島工業高等学校 建築科3年 岡本 美典