第55回岡山県高等学校工業教育研究発表大会

平成30年10月17日(水) 会場:玉野市立玉野備南高等学校

玉野備南高校多目的ホールを会場に、第55回岡山県高等学校工業教育研究発表大会が開催されました。

日程

1.あいさつ

岡山県高等学校教育研究会工業部 会長 赤木 恭吾
当番校代表 玉野備南高校 校長 二部野一郎

2.祝辞

岡山県教育庁高校教育課
職業指導班指導主事主任 田内 道康

3.講演(10:30〜12:00)

演題「創業189年 今も歩む」 〜農業的製塩から工業へ〜
講師 ナイカイ塩業株式会社 代表取締役社長 野﨑 泰彦 様
・・・・・昼休憩・・・・・

4.研究発表(13:00〜15:05)

1 機械系
「人力飛行機の軌跡」東岡山工業高校 機械科 守屋 圭悟
2 電気系
「ロボット(全国高等学校ロボット競技会 規格)の製作」東岡山工業高校 電気科 武川 忠弘
3 建築系
「工業教育における ICT の活用と生徒評価」 岡山工業高校 建築科 宮井 雄大
4 自由研究
「平成28年度産業教育長期専門研修の報告」津山工業高校 建築科 土井 大子
5 自由研究
「平成29年度産業教育長期専門研修の報告」 岡山工業高校 デザイン科 安原 啓史

5.指導講評

指導主事 田内 道康

第26回全国高等学校ロボット競技大会 岡山県予選会

平成30年 8月28日(火) 会場:倉敷工業高校おいまつ会館2階

第26回全国高等学校ロボット競技大会岡山県 予選会が、倉敷工業高校おいまつ会館2階を会場に開催され、6校から9チームが参加しました。

概要

競技内容は、山口県全土を背景に、各地域の産業や観光地に関するアイテムを指定された地域エリアに搬送し、その完成度を得点で競うものである。

日程

8月28日(火)
8:30 開場
9:00~10:00 受付
9:30~11:30 車検・練習走行
11:30~12:30 休憩
12:30~13:00 開会式
13:00~16:00 競技大会
16:00~16:30 表彰並びに閉会式

大会結果

●第1位 岡山工業 (チャリス)
●第2位 東岡山工業(東工1号)
●第3位 高梁城南 (城南電気A)

上位3チームが、10月20日〜21日に山口県周 南市キリンビバレッジ周南総合スポーツセンターで開催される「第28回全国産業教育フェア山口大会さんフェアやまぐち 2018」に参加します。



第4回高校生溶接技術<圧力容器>競技会 中国地区

平成30年8月25日(土)〜26 日(日) 会場:東岡山工業高校 溶接実習室

中国地区第4回高校生溶接技術〈圧力容器〉競技会が、東岡山工業高校溶接実習室を会場に開催されました。岡山県内からは水島工業 2名、倉敷工業1名、 岡山工業1名の計4名が参加しました。

日程

8月25日(土)
12:00 受付
13:00〜13:30 審査説明会
13:30〜15:45 会場練習
15:45〜16:00 溶接ブース抽選
16:00〜16:30 開会式
8月26日(日)
9:00〜10:20 1班競技・清掃
10:20〜11:40 2班競技・清掃
11:40〜13:00 3班競技・清掃
13:00〜16:00 昼食・審査・講演会
16:00〜16:30 表彰式・閉会式

大会結果

●第1位 岩国工業(山口) 廣末明日輝
●第2位 起工業 (愛知) 山本 我夢
●第3位 倉敷工業(岡山) 金森 勇樹
●第4位 水島工業(岡山) 西澤 尚之
●第5位 下松工業(山口) 藤井 将弥
●第6位 起工業 (愛知) 横地 尚吾
●第7位 出雲工業(島根) 今岡 賢都
●第8位 水島工業(岡山) 加藤 駿


工業高校教職2.3年目フォロー研修

平成30年 8月6日(月) 会場:高梁市松原公民館・信平幸一記念館

日時

平成30年8月6日(月)

会場

高梁市松原公民館・信平幸一記念館

主催

岡山県高等学校工業教育協会

日程

12:30 高梁市松原公民館集合
13:00 開会 
岡工協理事長挨拶 赤木恭吾
高梁市長挨拶 近藤隆則
松原公民館館長挨拶 福島利久

講演

演題「ロボットの魅力、ものづくりの心、感動、創作への夢」
講師 信平幸一記念館館長 信平幸一 氏
講演終了後、記念館へ移動・見学

15:45 閉会

岡工協広報副委員長挨拶 森尚貴

これからの岡山県の工業教育を担っていく若 手教員の研修会として今年度も信平先生にご講演を頂きました。「教師は常に学ぶ」「口で言うよ り先ず実践する」「良い考えを持ち熱意を忘れない」など、工業高校の教員として忘れてはならない大切な事を大変多く教えていただきました。また、先生が長年研究・製作されたロボット作品の 数々に圧倒されました。この度の研修を通して、参加者それぞれに感じることが多くあったものと思います。これからの先生方の頑張りに大いに期待しています。



高校生ものづくりコンテスト 岡山県大会(測量部門)

平成30年7月24日(火)

平成30年度高校生ものづくりコンテスト岡山県大会(測量部門)が、猛暑の中「ふるさとかもがたプラザ(ビッグハット)」で開催されました。岡山県内の土木系学科に在籍する生徒が、種目別各 6 名(A,B の 2 チーム編成)で参加しました。

大会結果

平板測量結果
第1位 岡山工業A
第2位 津山工業A
第3位 新見

水準測量結果

第1位 津山工業A
第2位 岡山工業A
第3位 津山工業B

高校生ものづくりコンテスト岡山県大会 測量部門 結果

第1位 岡山工業A
第2位 笠岡工業B
第3位 岡山工業B


高校生ものづくりコンテスト 中国地区大会 (自動車整備部門)

平成30年6月30日(土) 会場:岡山自動車大学校実習場

高校生ものづくりコンテスト中国地区大会(自動車整備部門)が、岡山自動車大学校実習場で開催されました。

作業風景写真1
作業風景写真2

成績

●第1位 おかやま山陽高校 自動車科 3年 綱嶋 久之
●第2位 岡山商科大学附属高校 総合学科工業系列 3年 丸小野 友治
●第3位 広島市立広島工業高校 自動車科 3年 森清 光紀

表彰式


高校生ものづくりコンテスト 中国地区大会(電気工事部門/電子回路組立部門)

平成30年6月16日(土) 会場:岡山職業能力開発促進センター

高校生ものづくりコンテスト中国地区大会(電気工事部門)・(電子回路組立部門)が、岡山職業能力開発促進センターで開催されました。

電気工事部門作業風景
電子回路組立部門作業風景

電気工事部門表彰式

●第1位 広島市立広島工業高校 電気科 3年 門田 真琴
●第2位 岡山県立東岡山工業高校 電気科 3年 山本錠顕
●第3位 山口県立宇部工業高校 電気科 3年 森清 光紀

電子回路組立部門表彰式

●第1位 岡山県立岡山工業高校 情報技術科 3年 岡島 拓海
●第2位 岡山県立岡山工業高校 情報技術科 2年 山下 佑馬
●第3位 岡山県立岡山工業高校 電気科 3年 景山 宝惇






高校生ものづくりコンテスト 岡山県大会 結果報告

平成30年度高校生ものづくりコンテスト岡山県大会結果 中国地区大会出場選手

1.旋盤作業部門

会場・日程

会場:山口県立東部高等産業技術学校
日程:平成30年6月16日.17日

成績

●第1位 おかやま山陽高等学校 機械科3年 三上 大河
●第2位 水島工業高等学校 機械科3年 香川 朱明

2.化学分析部門

会場・日程

会場:山口県立岩国工業高等学校
日程:平成30年8月23日

成績

●第1位 岡山工業高等学校 化学工学科2年 井上 麻矢
●第2位 東岡山工業高等学校 工業化学科3年 塩山 莞太

3.木材加工部門

会場・日程

会場:鳥取県立鳥取工業高等学校
日程:平成30年6月15日.16日

成績

●第1位 津山工業高等学校 建築科2年 上原 歩実
●第2位 津山工業高等学校 建築科3年 杉山 玲輝

4 自動車整備部門

会場・日程

会場:岡山自動車大学校
日程:平成30年6月30日

成績

●第1位 おかやま山陽高等学校 自動車科3年 綱島 久之
●第2位 岡山商科大学附属高等学校 総合学科工業系列3年 丸小野 友治

5 電気工事部門

会場・日程

会場:岡山県職業能力開発促進センター
日程:平成30年6月15日.16日

成績

●第1位 津山工業高等学校 電気科3年 桑元 堅太
●第2位 東岡山工業高等学校 電気科3年 山本 錠顕
●第3位 関西高等学校 電気科3年 柴田 亮佑
●第4位 津山工業高等学校 電気科3年 金谷 正裕
※開催県につき、4位まで出場

高校生ものづくりコンテスト 岡山県大会

平成30年度高校生ものづくりコンテスト岡山県大会の、旋盤作業・化学分析・木材加工・電気 工事・電子回路組立が開催されました。今回の会場は、倉敷工業高校(旋盤作業・化学分析)、水島工業高校(木材加工)、岡山職業能力開発促進センター(電気工事・電子回路組立)で行われました。自動車整備部門は 5/26(土)おかやま山陽高校を会場に実施、測量部門は 7/24(火)ふるさとかもがたプラザで実施します。

化学分析部門

会場:倉敷工業高校
6校から12名が参加しました。

旋盤作業部門

会場:倉敷工業高校
6校から10名が参加しました。

木材加工部門

会場:水島工業高校
4校から6名が参加しました。

電子回路組立部門

会場:岡山職業能力開発促進センター
8校から17名が参加しました。

電気工事部門

会場:岡山職業能力開発促進センター
7校から14名が参加しました。

page2image191185952


岡工協総会

平成30年 4月23日(月)

平成30年度年度岡工協総会が岡山工業高校百 周年記念会館で開催されました。
理事長は昨年に引き続き赤木校長(岡山工)が 就任し、副理事長に内田校長(倉敷工)、豊福校長 (津山工)、砂川校長(関西)が就任しました。

議題
(1)平成29年度事業報告
(2)平成29年度決算報告
(3)役員改選
(4)平成30年度事業計画
(5)平成30年度予算

60名の先生方に出席いただきました。
総会終了後に、副校長・教頭部会も開催され、 本年度の役員が決定されました。
岡山県教育庁高校教育課田内指導主事に、総会、副校長・教頭部会ともにご出席いただきました。